Home

Стоит ли покупать недвижимость в Болгарии в 2023 году: цены, прогнозы, тенденции рынка

Дата
Основной текст

В начале года продавцы и покупатели квартир и домов в Болгарии активно интересуются тем, как поведет себя рынок недвижимости Болгарии в 2023 г. Прошлый, 2022 г., ставил рекорды по количеству сделок и ценам на апартаменты в Бургасе, Варне, на морских и горнолыжных курортах. Некоторые эксперты считают, что рынок себя исчерпал и готовится к падению. При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что в 2023 сохранится тенденция роста цен на болгарское жилье, а также высокий спрос со стороны как болгарских, так и зарубежных покупателей.  Агентство недвижимости в Болгарии “Шерлок Хоумс” подготовило собственную аналитику, чтобы нашим клиентам и читателям было легче принять решение, стоит покупать квартиру в Болгарии в 2023 году.

Перспективы рынка недвижимости Болгарии в 2023 г.

Первые три квартала 2022 г. были необыкновенно сильными для рынка болгарской недвижимости. Все более или менее стоящие апартаменты, дома, таунхаусы продавались очень быстро. Цены на недвижимость постоянно росли. В IV квартале наметилось некоторое замедление, которое дало основание считать, что 2023 год станет менее успешным. Однако это только одна точка зрения. 

Полный анализ рынка демонстрирует следующие тенденции:

  • Цены на недвижимость в Болгарии в 2023 году продолжат расти. Это касается как новостроек, так и вторичного жилья. Причины связаны с высокой инфляцией, ростом стоимости строительных материалов, услуг, энергоносителей, зарплат.
  • Изменится структура спроса. Ожидается, что к недвижимости в Болгарии останется высокий интерес со стороны жителей этой страны. С другой стороны, к концу 2023 г. болгарское правительство ожидает присоединения государства к шенгенскому соглашению. Это послужит дополнительным стимулом по привлечению покупателей из других европейских стран.
  • Недвижимость остается надежной инвестицией. Из-за ожидаемого вступления Болгарии в Шенген, высокой волатильности ценных бумаг и инфляции потенциальные инвесторы выбирают апартаменты у моря, как способ сохранить свои деньги, а также получить дополнительный доход. Возможность отдохнуть на пляжах красивой страны, насладиться вкусной едой и красивой природой привлекает туристов, специалистов, работающих удаленно, людей, ищущих возможность поменять место жительства, обеспеченных пенсионеров. Поэтому и аренда недвижимости в настоящее время остается удачным способом вести небольшой бизнес.
  • Продолжится рост выдачи разрешений на строительство жилья и ввода в эксплуатацию новостроек. 
  • Новых предложений на вторичное жилье будет не так много. Граждане России не спешат продавать квартиры на морских курортах из-за сложностей с организацией сделок и получением денег. Многие англичане, одно время начавшие продавать свою болгарскую недвижимость, решили не торопиться и насладиться возможностью жить в своей квартире у моря. Поэтому апартаменты, предложенные на адекватных условиях, стоит покупать, не раздумывая.
  • Покупатели будут ждать скидок. Мнение экспертов – сделки будут заключаться медленно, основная политика покупателей недвижимости – потянуть время, выдавить всевозможные скидки  из продавца, найти максимально выгодное предложение.

Благодаря перечисленным факторам, рынок недвижимости в Болгарии в 2023 г., скорее всего, останется стабильным. Не стоит ожидать падения цен. Однако количество сделок может уменьшиться из-за недостатка хороших, качественных предложений.

Какая недвижимость в Болгарии будет наиболее интересной для покупки

Разные типы жилой недвижимости будут демонстрировать разные тенденции. По мнению многих специалистов, квартиры в старых, неподдерживаемых домах будут мало востребованы. Особенно это касается жилья, которое собственники пытаются продать по неадекватно высоким ценам.

Наоборот, повышенным спросом будут пользоваться небольшие квартиры – студии, двухкомнатные апартаменты в Бургасе, Святом Власе, Несебре, прилегающих курортах. “Шерлок Хоумс” отмечает повышение интереса к такой недвижимости со стороны инвесторов, молодежи, пенсионеров. Покупатели интересуются как новостройками, так и вторичным жильем с ремонтом и мебелью, особенно если такса поддержки – невысокая, или ее вовсе нет.

Стабилен спрос на дома и таунхаусы в городах, деревнях, расположенных недалеко от Бургаса, Солнечного Берега, Варны. О своем доме с участком земли, где можно установить бассейн, обустроить баню, детскую площадку, барбекю или разбить сад, мечтают семьи с детьми, пожилые пары. Многие покупают коттеджи для постоянного проживания. Подобная тенденция отмечается и для таунхаусов. Семьи с детьми  часто приобретают дома в качестве дачи, где можно отдохнуть, скрыться от эпидемий, отметить важные события.

Image
Купить дом в Болгарии - агентство Шерлок Хоумс

Среди покупателей сельской недвижимости останется высокий процент иностранцев. Их интерес связан с покупкой как дешевых домов, которые можно постепенно отремонтировать и в них жить, так и дорогих, роскошных вилл с видом на море, горы в Святом Власе, Черноморце, Созополе.

Останется высоким интерес к недвижимости премиум-класса. Элитные квартиры большой площади с видом на море, с зимними садами, рядом с парками, пляжами в новостройках и уже введенных в эксплуатацию домах продаются не всегда быстро, но зато стабильно.

Цены на недвижимость в Болгарии в 2023 году

Image
Цены на недвижимость Болгарии в 2023 году

Как уже не раз упоминалось, основная тенденция 2023 г. – рост цен на недвижимость. Ожидаемое повышение составит 10%, в редких случаях 15%. Эти цифры соответствуют ожидаемым темпам инфляции.

  • Апартаменты в центре Бургаса, Варны будут продаваться в 2023 г., исходя из цены 1500-1800 евро/ квадратный метр. Квартиры в  новостройках с быстрым сроком сдачи, в новых домах с дизайнерским ремонтом и хорошей мебелью будут достигать 2500 евро/ квадрат. Подобные цены прогнозируются и на студии и апартаменты в приморских кварталах, например, в квартале Лазур в Бургасе.
  • В небольших приморских городах (Созополь, Святой Влас, Несебр) и в отдаленных кварталах Бургаса, например, Меден Руднике, можно будет купить квартиру за 900-1400 евро за квадрат. Исходя из стоимости за квадратный метр, дороже всего окажутся студии с ремонтом в элитных жилых комплексах (сети "Каскадас", "Мессембрия", Harmony Suites, Fort Noks и др.) или домах с небольшой таксой поддержки (например, в центре Поморья или квартале Свобода). 
  • На Солнечном Берегу недвижимость традиционно стоит чуть дешевле. Средняя стоимость квадрата составит 800-850 евро. Дешево будут продаваться апартаменты и студии в отдаленных комплексах, особенно если они не введены в эксплуатацию и все еще находятся на этапе Акт 15.
  • Коттеджи в Бургасской области останутся дорогими, причем это касается не только таких поселках, как Каменар, Лыка. Высокими останутся цены на дома в странджанских селах – Брышлян, Стоилово, Бродилово. Стоимость на дома, требующие ремонта, установки системы отопления, солнечных батарей, доходит до 250 тыс. евро.

Новый 2023 г. обязательно принесет продавцам хороших покупателей, а покупателям – прекрасные апартаменты и дома, отвечающие их требованиям и мечтам. Найти свою квартиру по лучшим ценам или продать ее, а также организовать сделку прозрачно, быстро, с аккуратной подготовкой документов, вам помогут специалисты агентства “Шерлок Хоумс”. В наших каталогах вы найдете самые лучшие предложения на курортную недвижимость в Болгарии, апартаменты и таунхаусы в городах, а также дома и коттеджи.