Home

Недвижимость в Болгарии для пенсионеров

Дата
Основной текст

Болгария – идеальная страна для проживания пенсионеров. Комбинация прекрасного климата, низких цен и качественных услуг создают комфортные условия для жизни, а доступные цены на жилье позволяют купить пенсионерам квартиру в Болгарии недорого. Именно в Болгарии можно подобрать недвижимость на любой вкус за разумные деньги. Это квартиры в городе, апартаменты в жилых комплексах на побережье и в горах, дома с видом на море. Агентство недвижимости Sherlock Homes предлагает дешевые квартиры и дорогую комфортную недвижимость для пенсионеров в Болгарии.

Законодательство Республики Болгария,  а именно чл.24, пункт 10 “Закона об иностранцах”, предусматривает, что разрешение на продолжительное пребывание (temporary residence permit, распространенное название также - вид на жительство (ВНЖ) могут получить пенсионеры других стран, располагающие достаточными средствами для проживания в РБ. 

Данное основание для получения ВНЖ Болгарии получило название “обеспеченный пенсионер” или "программа обеспеченный пенсионер". Какой размер пенсии достаточен для переезда и оформления ВНЖ зависит от установленной минимальной пенсии в Болгарии. Размер пенсии, к примеру, украинского, израильского или российского пенсионера должен быть не ниже минимальной болгарской пенсии (С 1 января 2023 года 467 левов в месяц). Подтверждением обеспеченности обычно является справка из банка, о наличии на счету пенсионера суммы, равной 12 мин. пенсиям Болгарии (€2 870 в 2023 году).

Также пенсионер - кандидат на получение ВНЖ должен быть обеспечен в Болгарии жильем. В собственности апартамент или арендован - значения не имеет.

С чего начать оформление ВНЖ в Болгарии пенсионеру

Оформление ВНЖ в Болгарии для иностранных пенсионеров состоит из двух этапов.

  • Получение визы D в болгарском посольстве или консульском отделе в стране по месту проживания.
  • Оформление в Болгарии разрешения на продолжительное пребывание (необходимо продлевать каждый год).  Чтобы пройти каждый этап быстро и легко - обращайтесь и наше агентство проконсультирует и поможет с оформлением документов.

Болгария -  недорогая недвижимость для пенсионеров, цены, варианты

Часто люди выйдя на пенсию выбирают для проживания дом в деревне. При этом последнее время много пенсионеров из России, Украины, Казахстана, стран Европы предпочитают купить апартаменты с двориком в закрытом комплексе или квартиру в городе у моря.

В Болгарии есть все условия для беззаботного проживания пенсионеров:

  • С пенсионными фондами и организациями других стран заключены договоры о выплате пенсий.
  • Низкие расходы на проживание. По итогам последних исследований, Болгария – страна, доступная для безбедного проживания пенсионеров.
  • В городах есть медицинские центры, больницы, аптеки. В большинстве крупных деревень работают фельдшерские кабинеты.
  • Хорошая инфраструктура и дороги позволяют быстро добраться из одного населенного пункта в другой на собственном автомобиле, рейсовом автобусе, поезде.
  • Практически в каждом поселке и городе есть пенсионные клубы, которые организуют для своих членов экскурсии, праздник, медицинские мероприятия, встречи с интересными людьми.
  • В Болгарии пенсионеры со статусом ПМЖ и ДВЖ могут работать. 

В Болгарии – большой выбор недвижимости для пенсионеров. Sherlock Homes предлагает рассмотреть различные варианты более подробно.

Недвижимость в жилых комплексах

Студии, двухкомнатные и трехкомнатные апартаменты в закрытых комплексах Равды, Солнечного Берега, Созополя, Святого Власа – чудесный выбор для обеспеченных израильских, европейских, украинских пенсионеров. Такая недвижимость на этапе покупки стоит недорого; стоимость квадратного метра начинается от 750 евро.

Однако каждый год собственники должны платить таксу поддержки, которая не всем по карману. В среднем годовая такса составляет 10 евро/ кв. м.

За квартиру площадью 50 кв. м придется заплатить 500 евро в год в дополнение к налогу на имущество и коммунальные расходы.

Многие пенсионеры готовы пойти на такие расходы, благодаря тем услугам, которые предоставляют жилые комплексы. Оплачивая таксу поддержки, они получают безопасность проживания, возможность наслаждаться отдыхом и спортивными занятиями на территории комплексов, использовать бассейны, кафе, медицинские кабинеты, СПА-услуги.

В таких комплексах, особенно если речь идет о «Форт Ноксе» или Cascadas на Солнечном Берегу «Райском Саду» в Святом Власе или «Санта Марина» или Green Life в Созополе приятно проводить время с внуками. В каждом из них есть несколько бассейнов, в том числе с водными горками, детские площадки, анимация.

Хороший выбор для пенсионеров – уютная студия или квартира на первом этаже со своим двориком. Купить такой апартамент можно в комплексах «Элитония Гарденс» в Равде, «Айвазовском парке» в Поморье, «Флоренс Гарден» в Черноморце и многих других. Двор хорошо подойдет для выращивания цветов, установки барбекю, качелей, летней мебели. А первый этаж удобен тем, что не нужно подниматься по лестнице или пользоваться лифтом.

Многие из таких жилых комплексов расположены недалеко от моря. Благодаря такому месторасположению, круглый год можно прогуливаться по набережной, наслаждаться морской панорамой.

Недвижимость в городе

Другой вариант для пенсионеров – покупка квартиры в городе. Обычно потенциальные покупатели сразу начинают представлять большие города, например, Бургас. И, действительно, это чудесное место для проживания.

В многоэтажных домах продаются квартиры с удобными планировками. Качество строительства – высокое. Есть относительно дешевые студии и апартаменты в квартале Меден Рудник, роскошные квартиры с видом на море в Лазуре, Зорнице, центре города. Во многих домах есть подземные гаражи.

В Бургасе – прекрасная инфраструктура. В каждом квартале есть магазины, аптеки, остановки общественного транспорта, медицинские кабинеты, парки или прогулочные зоны.

Особенно популярное для пенсионеров место – Морской парк. Здесь можно прогуливаться по тенистым аллеям, встречаться с друзьями за чашечкой кофе, посещать выставки, заниматься спортом. 

Недостаток недвижимости в Бургасе – высокие цены. Дешевые квартиры можно купить в строящемся доме в Меден Руднике. Квадратный метр будет стоить от 850 евро. Чуть дороже жилье в прибрежном квартале Сарафово. Цены апартаментов с ремонтом в кварталах Лазур или Братья Миладинови уже давно перешагнули отметку 1000 евро/ км. м.

Если вы не готовы покупать дорогую недвижимость в Бургасе, специалисты Sherlock Homes рекомендуют рассмотреть апартаменты в Несебре. В квартале Черно Море можно купить двухкомнатную квартиру, студию, мезонет. Студия стоит от 28 тыс. евро, двухкомнатная квартира – от 47 тыс. евро, трехкомнатная – от 58 тыс. евро.

Большинство домов – без таксы поддержки. Есть супермаркеты, аптеки. Автобус ходит до центра Несебра, Равды, Бургаса. Море – совсем рядом. По дороге к нему можно прогуляться в прекрасном парке, где местные жители собирают грибы и щавель. В самом Несебре есть больница, нотариальные конторы, филиалы разных банков. Подобную инфраструктуру можно увидеть в Святом Власе, Созополе, Черноморце. 

Дом в сельской местности и пригороде

Многие пенсионеры мечтают о своем доме с участком, где можно выращивать цветы, овощи, заниматься садом. Чудесные коттеджи продаются в пос. Каменар, Лыка, Маринка, Медово. Цена зависит от состояния, площади, расстояния до областного центра. 

Самые дорогие дома – в Маринке возле Бургаса. В среднем, нужно рассчитывать на цену 1200-1300 евро/ кв. м. Здесь продаются двухэтажные и трехэтажные коттеджи с видом на горы, небольшие домики, нуждающиеся в замене крыши, окон, косметическом ремонте. 

При покупке коттеджа в Каменаре и Медово ориентируйтесь на 1000 евро/ кв. м. В последнее время в этих поселках появляются современные виллы и дома с хорошим ремонтом. Изюминка Каменара – недвижимость с видом на море. 

Интересные предложения есть на дома в пригороде Бургаса – кварталах Ветрен, Банево, Сарафово. Покупая здесь коттедж, вы будете жить в городе в своем доме. Скромный домик, требующий ремонта, обойдется в 800 евро за квадрат. Современные виллы с солнечными батареями, системой отопления, отличным ремонтом и ухоженным садом достигают цены 2000 евро/ кв. м.

Агентство Sherlock Homes поможет пенсионерам выбрать отличную недвижимость в Болгарии, соответствующую их желаниям и потребностям. Мы предлагаем апартаменты в закрытых комплексах, студии, дома в Бургасе, Поморье, Несебре, на Солнечном Берегу и всему болгарскому причерноморью.