Home

Болгария в тройке лидеров самых привлекательных стран Европы для переезда и проживания

Дата
Основной текст

Болгария снова стала одним из лидеров в рейтинге европейских стран, доступных для жизни. Обогнали ее лишь такие государства, как Румыния и Албания. Рейтинг опубликован в конце прошлого года агентством Schengenvisa, и основан на том, сколько денег нужно иметь, чтобы жить в той или иной стране с достаточным комфортом. Можно с уверенностью сказать, что человек со средним доходом, решивший переехать на ПМЖ в Болгарию из других стран Европы, Украины, Казахстана, будет чувствовать здесь себя достаточно уютно. Для тех, кто интересуется переездом в Болгарию, покупкой здесь недвижимости, а также вопросом сколько нужно денег в месяц для жизни в Болгарии, агентство Sherlock Homes подготовило подробный анализ расходов на проживание в этой стране.

Постоянное проживание в Болгарии в 2023 г. – основные расходы

У каждого человека свой уровень жизни, свои расходы. Но есть затраты, которых практически невозможно избежать, именно они представляют основу для анализа доступности жизни в Болгарии. Это – расходы на электричество, воду, отопление, затраты на еду, транспорт, медицину, обучение, хобби. По данным агентства Schengenvisa, в Болгарии в месяц на человека они составляют около 500 евро. 

Для примера посчитаем, сколько нужно денег в месяц для жизни в Болгарии в Бургасской области, где Sherlock Homes предлагает своим клиентам дома и апартаменты на самых лучших условиях:

  • Коммунальные услуги составляют важную часть расходов у большинства жителей стран Европы. В Болгарии в месяц на человека уходит в среднем 20-50 евро. Зимой затраты увеличиваются из-за использования обогревателей.
  • Для снижения расходов используются солнечные батареи (преимущественно для бойлеров). В частных домах распространено отопление дровами и пеллетами.
  • Транспорт. Взрослый житель Бургаса платит за проезд в месяц примерно 30 евро. У тех, кто живет в небольших городках, где все находится рядом, затраты – не более 5-10 евро.  Если вы пользуетесь личной машиной, расходы будут намного выше. В зависимости от автомобиля они могут достигать 150 евро. Данные не включают техосмотр, техобслуживание, налоги.
  • Еда – еще одна статья, расходы по которой сильно разнятся от семьи к семье. У пенсионеров они минимальные, у людей, привыкших покупать органические продукты– выше. В среднем на человека в месяц уходит 150-200 евро. 
  • Медицинские услуги. Граждане и постоянно проживающие в Болгарии ежемесячно платят около 13 евро в виде страховых взносов. Поход к личному врачу стоит около 1,5 евро. Для туристов и лиц с ВНЖ расходы на посещение врача стоит от 30 евро.
  • Одежда и обувь. Средние расходы составляют 50-70 евро в месяц. В какой-то период они минимальны, в другое время – в два-три раза превышают обозначенную сумму. 
  • Телефон, интернет, телевизор. На эти услуги в месяц уходит около 35 евро. При отсутствии подключения к телевидению затраты составят 20 евро.
  • Административные расходы и налоги. Минимальная сумма – около 20 евро. Максимальная, если говорим о человеке в статусе ВНЖ, может достигать 400 евро.
  • Дополнительные занятия – спорт, курсы. В зависимости от личных интересов стоимость составляет от 22 евро на месяц.

Таким образом, без учета затрат на отдых и аренду (выплату ипотеки) минимальные расходы на одного человека в Болгарии варьируются от 325 до 455 евро в месяц. Если включать затраты на обновление статуса ВНЖ, то общая сумма будет намного выше.

Цены в Болгарии на покупку и аренду недвижимости

По сравнению с прошлым годом, когда цены на приобретение и аренду квартир и домов в Болгарии росли как на дрожжах, 2023 г. обещает быть более стабильным и уравновешенным. Ожидается небольшой рост цен на ликвидную недвижимость в крупных городах и на побережье. Апартаменты в комплексах с таксой поддержки, вероятно, будут стоить так же, как в 2022 г.

По оценке специалистов Sherlock Homes, ориентировочные цены на студии, квартиры и дома в Бургасе и области будут следующими:

  • Самые дешевые студии вы найдете на курорте Солнечный Берег. Здесь маленькие однокомнатные квартиры в комплексах с таксой поддержки стоят от 18 тыс. евро. При этом средняя цена студий – 28 тыс. евро. Этой недвижимостью особенно интересуются пенсионеры и инвесторы.
  • Однокомнатные квартиры в Святом Власе, Несебре стоят в среднем 31 тыс. евро, в том числе, если речь идет о покупке в шикарном комплексе с высокой таксой поддержки. В Garden of Eden, Marina Fort Noks цены достигают 40-45 тыс. евро.
  • В Бургасе покупка студии в строящемся доме обойдется в среднем в 34 тыс. евро. Дешевые варианты продаются в квартале Меден Рудник и Славейков, но и они стоят около 28 тыс. евро.
  • Если говорить о долгосрочной аренде, то студию можно найти за 150-200 евро. Такие варианты доступны на Солнечном Берегу, в Созополе, Несебре и даже Бургасе.
  • Двухкомнатные квартиры идеально подходят для проживания небольших семей и сдачи их в аренду. Цены в строящихся домах Бургаса, в частности в кв. Меден Рудник, начинаются от 800 евро/ кв. м. В Сарафово, Крайморье апартамент можно купить, исходя из стоимости 1000 евро/ кв. м. В центре города и в кв. Лазур рекомендуем подготовиться к ценам от 1300 евро за квадрат. При этом апартаменты с ремонтом продаются и за 2000 евро/ кв. м.
  • Доступнее квартиры на Солнечном Берегу, Равде и Святом Власе. Здесь можно найти апартаменты, исходя из стоимости квадрата 800-850 евро. Подобные варианты расположены в комфортных комплексах в 400-600 м от моря. Арендовать квартиру можно в среднем за 250-300 евро. На Солнечном Берегу зимой апартаменты в аренду можно снять за 200 евро/ мес.
  • Трехкомнатные и многокомнатные апартаменты – менее ликвидные. Их выбирают семьи с детьми, люди, ценящие простор и возможность чувствовать себя свободно у себя дома. Как и с другими вариантами квартир, дороже всего они стоят в Бургасе. Новостройки в Меден Руднике стоят от 800 евро, в Сарафово – от 1000 евро, в центре – от 1200 евро за квадратный метр.
  • На квартиры непосредственно у моря с прекрасным видом в Святом Власе и Несебре цены начинаются от 1000 евро. Аренда в среднем составляет 400-500 евро в месяц.
  • Цены на коттеджи варьируются от 90 тыс. до 500 тыс. евро и выше. Речь идет о домах, пригодных для проживания. Недвижимость под снос можно найти дешевле. Коттеджи редко сдаются в аренду, рассчитывать нужно на ежемесячный платеж в размере от 700 евро.

Средняя зарплата в Болгарии в 2023 году

По информации национального статистического института, средняя зарплата в Болгарии в ноябре в 2022 г. составила около 900 евро. Самые высокие показатели – в Софии – около 1200 евро. В Варне зарплата в среднем составила 800, а в Бургасе – 700 евро.

С 01.01.2023 г. минимальная зарплата в Болгарии составляет 780 лева.

Большинство трудоспособных болгарских граждан имеют дополнительную подработку или доход от сдачи в аренду недвижимости. В результате основная часть проживающих в Болгарии покрывают основные расходы на проживание и имеют возможность отдохнуть в Греции, Испании, Египте, Арабских Эмиратах или съездить на выходные в Румынию и Италию.  

Все сказанное выше позволяет лишний раз убедиться в том, что Болгария – страна, доступная для проживания. Относительно низкие расходы, качественные продукты питания, хороший климат позволяют наслаждаться жизнью в полной мере. А при возникновении вопросов, связанных с покупкой или арендой недвижимости, вам всегда помогут в агентстве Sherlock Homes. Только в наших каталогах вы найдете уютные студии, прекрасные двухкомнатные и трехкомнатные апартаменты, дома, таунхаусы.