Home

Как Болгария будет переходить на евро

Дата
Основной текст

Опубликована Концепция закона о введении евро в Республике Болгарии.

Согласно плану, Болгария должна перейти на евро с 1 января 2024 года. До этого остается всего год и два месяца. В оставшееся время предполагается провести все процедуры по нормальному переходу на европейскую валюту.

Для этого уже подготовлена ​​Концепция Закона о введении евро в Республике Болгарии, которая опубликована на портале для общественного обсуждения.

Объясняет основные моменты процесса конвертации валюты. Закон в целом будет регулировать способ и срок обмена наличных денег, правила конвертации цен, заработную плату, социальные выплаты, финансовые инструменты, меры защиты прав потребителей, санкции.

Обмен валюты

Конвертация будет осуществляться с применением безвозвратно фиксированного обменного курса 1,95583 лева за 1 евро, что будет подтверждено поправкой к Регламенту (ЕС) № 2866/98. Пересчет сумм по сокращенной форме фиксированного курса не допускается, но должен использоваться полный фиксированный курс, т.е. со всеми пятью знаками после запятой.

Преобразование цен и других значений из левов в евро будет осуществляться путем применения полного числового значения фиксированного обменного курса и округления полученной суммы до двух знаков после запятой на основе третьего знака после запятой в соответствии с математическими правилами для округление, а именно: если третья цифра после запятой меньше пяти, вторая цифра после запятой остается неизменной, и наоборот - если она 5 и более, округление производится до старшего разряда.

Контракты, сборы, налоги, кредиты и депозиты

Введение евро не изменит и не отменит действие существующих контрактов, а также налогов и сборов. Все контракты, в том числе на кредиты, депозиты, а также финансовые инструменты в левах или останутся в силе после присоединения Болгарии к евро. Стоимость лева будет эквивалентна стоимости евро, конвертированной с применением безвозвратно фиксированного обменного курса 1,95583 лева за 1 евро.

Все счета с остатками в левах будут конвертированы в евро в первый день введения евро, и это должно быть сделано бесплатно по фиксированному обменному курсу.

Обмен болгарских банкнот и монет на банкноты и монеты евро

Болгарский национальный банк бесплатно обменяет неограниченное количество банкнот и монет из левов в евро. Все остальные кредитные учреждения и Болгарская почта будут предоставлять ту же услугу бесплатно в течение 6 месяцев после введения евро, а затем за плату.

БНБ должен будет организовать выпуск монет евро с болгарской национальной стороной. Банк также будет нести ответственность за организацию и поставку этих банкнот и монет евро всем другим кредитным учреждениям, торговцам и почтовым отделениям. В его обязанности также входит изъятие, хранение и уничтожение левовых банкнот и монет. Заменить поврежденные болгарские банкноты и монеты евро и определить случаи, в которых это будет невозможно. Рисками здесь являются попытки обмена фальшивых болгарских денег, но и за этим будет строго следить. Планируется даже создать модель компенсации торговцам и кредитным организациям, принимавшим платежи поддельными банкнотами и монетами.

Гибридный переходный период к евро

В первый месяц введения евро в нашей стране будут так называемые период двойного обращения лева и евро. В этот период граждане и предприятия смогут расплачиваться в левах, но торговцы должны будут возвращать сдачу своим клиентам только в евро. Во избежание риска наводнения торговцев болгарскими центами предусмотрено, что они не будут обязаны принимать более 50 болгарских монет.

Банкоматы же будут выдавать деньги только в евро с первого дня приема валюты.

Двойной ценовой период

Цены во всех заведениях нашей страны должны быть указаны как в левах, так и в евро на период, который начнется через 1 месяц после даты принятия Советом ЕС решения о введении евро в Болгарии и закончится через 12 месяцев после дата введения евро в Болгарии. Если все пойдет по принятому плану, цены будут указаны дважды до конца 2024 года. Цены указаны в левах и евро на всех типах брошюр, прайс-листов, счетов-фактур, квитанций и т.д. Комиссия по защите прав потребителей будет следить за правильностью пересчета цен.

Акция «Честный трейдер» и «черный список» трейдеров

В целях поощрения добросовестных торговцев Министерство экономики и промышленности совместно с Комиссией по защите прав потребителей и представителями общественных организаций организует акцию «Честный торговец». Те трейдеры/поставщики услуг, которые соблюдают правила точного пересчета цен на свои товары/услуги из левов в евро, а также понятного и правильного указания цен в период двойного ценообразования, получат «Честный трейдер». стикер , чтобы информировать пользователей о том, что они участвуют в кампании.

Трейдеры, которые умышленно нарушающие правила конвертации или округления, будут наказаны согласно действующему законодательству, а их имена будут указаны в «черном списке», который будет опубликован на сайте Комиссии по защите прав потребителей, на странице евро, а также как и по другим информационным каналам. Учреждения — организаторы кампании — должны нести ответственность за мониторинг передового опыта торговцев, а гражданам будет предложено участвовать в процессе сбора и передачи информации.

Заработная плата и пенсии

Обязательства по заработной плате, пенсии, социальные пособия и другие пособия будут выплачиваться в евро после даты введения европейской валюты. Суммы в трудовых договорах, а также по вышеуказанным выплатам следует конвертировать в пользу работника или получателя социальных выплат, округляя до евроцента в большую сторону.

Защита пользователей от злоупотреблений

Многие болгары опасаются, что с введением евро цены резко вырастут. Поэтому в Законе будет определенная норма для защиты болгар от такого воздействия. Интересы болгарских граждан должны быть максимально защищены. Необходимо обеспечить, чтобы потребитель не оказался в невыгодном положении после введения евро, чем он был бы, если бы евро не было введено. С этой целью будут приняты все возможные меры для предотвращения злоупотреблений при конвертации левов в евро. Эффективные инструменты мониторинга и контроля снизят риск повышения цен в результате введения евро. Аналогичные меры будут приняты в отношении возможных злоупотреблений и подделок, связанных с введением в обращение банкнот и монет евро.

Сроки выполнения

По плану, принятому предыдущим правительством, евро должен стать официальной валютой в нашей стране с 1 января 2024 года. Однако, согласно последним данным управляющего БНБ Димитара Радева на этой неделе, мы сильно отстаем от плана по внедрению. Кроме того, чтобы войти в еврозону, Болгария должна иметь постоянное правительство и Национальное собрание.

Материал предоставлен от Флагман